В Гомельской области с начала года в ЛТП по суду направлено на принудительное лечение 629 граждан

Из этого числа 178 женщин, приводят данные в УВД Гомельского облисполкома. Это не только люди, зависимые от алкоголя, но и от наркотиков, токсичных веществ, привлекавшиеся в течение года три и более раза к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии опьянения.


Очередной кандидат на лечение в ЛТП определился в зале 1-го городского отделения Советского РОВД Гомеля, где прошло выездное заседание районного суда. 39-летний мужчина страдает алкогольной зависимостью, ведет асоциальный образ жизни: нигде не работает, судим за уклонение от уплаты алиментов на содержание сына-подростка. Он не стесняясь заявляет, что работать не собирается, налоги пусть платят другие. Даже на заседание суда гомельчанин пришел подшофе. Его тон и реакция изменились после того, как судья, не найдя каких-либо аргументов в пользу того, что мужчина может изменить свою жизнь, принял решение принудительно изолировать его в ЛТП на 12 месяцев.

Судебный процесс прошел в присутствии граждан, попавших в поле зрения сотрудников милиции за пьянство, дебоши, насилие в семье.



– С начала года в области проведено более ста выездных судебных заседаний по изоляции в ЛТП хронических алкоголиков, – говорит первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

В правоохранительном ведомстве считают, что изоляция в лечебно-трудовой профилакторий – эффективная мера. К плюсам можно отнести укрепление здоровья больных посредством лечения зависимости от алкоголизма и иных заболеваний, изоляцию таких людей от семьи, соседей, в целом от общества в целях предупреждения совершения правонарушений и преступлений. Наряду с этими факторами немаловажную роль играет и обучение новым профессиям, воспитание трудом, ведь при выходе из профилактория остро встает вопрос трудоустройства. Новые навыки могут в этом помочь тем, кто все же захочет изменить свою жизнь.

Фото УВД Гомельского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter