В Гомельской области с начала года введены в строй 13 проблемных домов

В Гомельской области с начала года введено в строй 17 жилых домов, в том числе 13 проблемных. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Гомельской области

В Гомельской области с начала года введено в строй 17 жилых домов, в том числе 13 проблемных. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Гомельской области

По информации специалистов, до 1 июля в регионе подлежат вводу в эксплуатацию еще 38 домов, в том числе 11 проблемных. В Госконтроле отмечают, что в настоящее время не все из этих объектов в полном объеме укомплектованы членами кооперативов и дольщиками, обеспечены финансированием в соответствии с графиками. Это в свою очередь влечет нарушение графиков производства работ подрядными организациями и, как следствие, некоторые новостройки в ближайшем будущем могут стать проблемными.

В июне запланировано ввести в эксплуатацию два 15-квартирных жилых дома в городе Ветка, нормативный срок строительства которых составляет 6,1 месяца. Однако из-за отсутствия финансирования ни один кирпич в основу этих домов пока не заложен. В населенном пункте Ченки Гомельского района ОАО "Гомельский ДСК" возводит 60-квартирный жилой дом, ввод которого должен состояться в апреле. При этом кооператив задолжал заказчику, а тот подрядчику Br1,77 млрд., в том числе Br270 млн. средств членов кооператива и 1,5 млрд. кредитных средств. В результате отставание от графика производства работ составляет Br4,7 млрд. Неоднократно из-за отказа дольщиков от строительства квартир и дефицита финансирования корректировались графики производства работ 2 проблемных многоэтажных домов в Гомеле, проблема финансирования которых до конца не решена.

В пресс-службе подчеркнули, что ввод жилых домов находится под жестким контролем КГК области, который постоянно информирует органы местной власти об имеющихся проблемах по каждому дому и предлагает принятие соответствующих мер для оперативной корректировки ситуации.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter