В Гомельской области проходит региональный субботник

По предварительной информации участие в нем приняло более 300 тысяч жителей. Заработанные средства планируется направить на реконструкцию мемориального комплекса «Партизанская криничка» на месте базировавшегося в годы Великой Отечественной войны партизанского отряда «Большевик». Это неподалеку от Гомеля. 


Проект мемориала «Партизанская криничка», к реализации которого намерены приступить этой весной, предусматривает развертывание музейной экспозиции и площадки для проведения исторических реконструкций, посвященных партизанскому движению. В перспективе объект может стать своеобразным учебно-методическим центром.


Фронт работ, которые выполняется жителями Гомельщины на субботнике, весьма разнообразен. Прежде всего, это наведение порядка на территориях после зимы, благоустройства мемориалов и памятных мест, выполнение профессиональных обязанностей на рабочих местах. 

На воинском захоронении у поселка Ильич, что в Гомельском районе, дружно потрудились представители руководства Гомельского облисполкома, райисполкома, учащиеся и работники Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС. В братском захоронении покоится прах 50 воинов, отдавших свои жизни за нашу свободу в годы Великой Отечественной войны. Это представители различных национальностей бывшего Советского Союза. Имена одних установлены, другие же остаются неизвестными. После глобальной уборки мемориал, что называется, засиял. 




В закладке аллеи кленов в Центральном районе Гомеля приняло участие руководство Гомельского горисполкома и горсовета во главе с мэром Петром Кириченко, а также представители трудовых коллективов, коммунальники. Высажено порядка 40 благородных деревьев. Зеленые насаждения посажены и в других районах Гомеля, а также области. 

Фото БЕЛТА и newsgomel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter