В Гомельской области проходит Межрегиональный молодежный экослет «Берега дружбы – 2022»

Слет девятый по счету. В нем принимают участие 5 команд, всего 25 старшеклассников, из Гомеля, Жлобина, Светлогорска, Калинковичей Гомельской области, а также поселка Мятлево Калужской области Российской Федерации.


Это ребята, углубленно изучающие вопросы природного разнообразия, экологии, окружающей среды, ведущие в этом плане исследовательскую работу. Они - участники и победители конкурсов такой тематики самого разного уровня. В Гомельской области, где они пробудут по 11 августа, их ждет насыщенная программа.

- Ребята посетят природные достопримечательности региона, пообщаются с учеными Института леса Национальной академии наук, побывают  Российском центре науки и культуры, Республиканском заказнике «Выдрица», обменяются информацией об экотуристическом потенциале своих районов, проложат экологические маршруты,- рассказал директор государственного учреждения образования Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодежи Антон Морозов.


Участники также посетят памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны, которых немало на территории юго-восточного региона, пройдут эколого-патриотическим маршрутом «Тропинка на Олу».

Слет также носит конкурсный характер, по его результатам будет определена команда-победительница. Понятное дело, что в ходе общения молодые люди обретут новых друзей, обменяются знаниями и опытом по важной для них тематике.

Организаторами мероприятия являются главное управление образования Гомельского облисполкома, областной центр туризма и экологии детей и молодежи, Республиканский ландшафтный заказник «Выдрица». С российской стороны - автономная некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива» Калужской области.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter