В Гомельской области при проверке на радиационную безопасность фонили грибы из частного сектора и баранина

Подразделениями радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области в ноябре всего были исследованы 1160 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. Из госсектора были представлены 110 проб. Превышений республиканских допустимых уровней (РДУ-99) по содержанию цезия-137, а также стронция-90 здесь не выявлено ни в пищевых продуктах, ни в питьевой воде.

Что касается частного сектора (1050 проб), то здесь иная картина. Превышение по цезию-137 выявлено в пяти пробах (0,5 процента): три пробы – свежие грибы, одна – сушеные грибы и одна  – баранина.

Дары леса были собраны в Брагинском, Наровлянском, Рогачевском, Мозырском и Хойникском районах. Самыми «грязными» оказались грибы, собранные в Брагинском районе, где превышение по цезию-137 было более чем в два раза.

– Все 35 проб воды превышений не выявили, как и обследование 204 проб воды и пищевых продуктов по стронцию-90, –  сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter