В Гомельской области пресечен незаконный стекольный бизнес

Финансовая милиция пресекла незаконный стекольный бизнес, получивший развитие в Гомельской области. В причастности к «серым» схемам подозревается 8 человек, среди них два должностных лица подразделений ОАО «Гомельстекло». Преступный доход предварительно оценивается в 638,5 тысяч рублей.



В поле зрения сотрудников УДФР КГК по Гомельской области попали двое гомельчан – родные братья, которые были замечены в незаконном предпринимательстве. Без регистрации бизнеса они занимались реализацией продукции ОАО «Гомельстекло». Как выяснилось, один из них прежде занимал руководящую должность в структурном подразделении предприятия и владел ситуацией изнутри. Еще в бытность работы на заводе он открыл коммерческую фирму на подставное лицо, через которую реализовывал продукцию «Гомельстекло». А когда она перестала приносить прибыль, ликвидировал бизнес, не возвратив долги заводу. Однако этим дело не закончилось. Подробности рассказывают в областном УДФР:

– При содействии директоров «полулегальных» фирм Гомельской и Могилевской областей фигуранты  приобретали продукцию ОАО «Гомельстекло» через его торговые дома  и реализовывали ее за наличный расчет физическим лицам в Беларуси и России, в основном представлявших интересы организаций – производителей окон ПВХ. В том, чтобы отгрузка происходила в срок и без ограничений, содействие фигурантам оказывали управленцы структурных подразделений предприятия.

 В отношении 8 фигурантов возбуждено  уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной преступной группой. На имущество подозреваемых, в том числе зарегистрированное на подставных лиц, наложены аресты. В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы для дальнейшего расследования в УСК Республики Беларусь по Гомельской области.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter