В Гомельской области правоохранители устроили засаду и задержали серийных дачных воров

В Гомельской области задержали двух воров - отца и сына, которые в течение года обворовывали дачи. На счету дуэта 39 краж из дачных домов в Гомельском, Речицком и Буда-Кошелевском районах. Уносили в основном электро- и бензоинструменты: болгарки, дрели, шлифмашины, бензокосы.


Забирали даже строительные перчатки, отрезные диски для углошлифмашин, наборы инструментов, топоры и молотки, кувалды. Ценность украденного варьирует от 10 рублей до нескольких тысяч. Дома в садовых товариществах посещали под покровом ночи. Набивали рюкзаки и утром спешили на дизель.

51-летний отец и его 28-летний сын нигде не работали, краденное сбывали и на эти средства жили. Им долго удавалось уходить от правоохранительных органов, несмотря на то, что милиция устраивала засады. Одна из причин - поздние обращения потерпевших, которые появлялись в домах только с началом теплого времени. Да и работали воры, не оставляя улик. Тем не менее, именно засада помогла правоохранителям задержать преступников в одном из дачных кооперативов около деревни Чижовка Речицкого района. Среди похищенных предметов оказались охотничья двухстволка с оптическим прицелом и арбалет.

Следователями в отношении отца и сына возбуждено уголовное дело по фактам краж, совершенных повторно, группой лиц. На сегодня речь идет о 39 пострадавших, не исключено, что их больше. Как оказалось, отец ранее был судим за аналогичные преступления, отбывал срок в России, освободился в прошлом году.

Фото УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter