В Гомельской области правоохранители фиксируют рост денежных «разводов» по телефону

Схема мошенничеств, когда звонят по телефону с сообщением о несчастье с близким человеком и на это надо потратиться во избежание дальнейших последствий, не новая. Время от времени она затихает, затем активируется.

Фото  pixabay.com

68-летняя гомельчанка, «спасая» дочь, перевела неизвестным в банке 3000 долларов и 800 рублей. Курьер забрал у 77-летней пенсионерки из областного центра 6000 долларов также под предлогом неприятностей с дочерью, якобы попавшей в ДТП. Еще одна пожилая дама передала мошенникам 7000 рублей для "спасения" внука. Бдительность проявила 65-летняя горожанка, получившая аналогичный звонок о спасении дочери. Она взяла паузу и перезвонила дочери, та оказалась дома, ни в какое ДТП не попадала.

- В Гомеле только за апрель возбуждено 4 уголовных дела по фактам подобного мошенничества. По другим случаям проводятся проверки,- сообщают в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

В марте всплекс аналогичных мошенничеств был отмечен в Минске. Лица, имеющие к нему отношение, задержаны. Самым простым в в таких случаях может быть перепроверка звонков о несчастьях с близкими людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter