Почти 37 тонн конопли уничтожили в Гомельской области в рамках спецоперации «Мак»

Спецоперация по уничтожению наркосодержащей растительности проходила в регионе с 1 июня по 15 сентября. В ней участвовали не только милиционеры, но и сотрудники других правоохранительных органов. Техническую поддержку оказывали сельскохозяйственные предприятия. Внесли свой вклад и граждане, осведомленные о местах произрастания вредоносных культур.


– Выявлено 779 таких фактов, в том числе 76 – мака и 703 – дикорастущей конопли. Уничтожено 288 кг мака и 36742 кг конопли. Общая площадь мест произрастания наркосодержащих растений составила почти 40 га, – привели данные по масштабам и весу в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Наиболее значимые посевы наркосодержащих растений обнаружены в Речицком районе.

Зафиксировано 63 административных правонарушения, к уголовной ответственности привлечено 134 человека. Из незаконного оборота изъято свыше 16 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Также задокументирована преступная деятельность 13 лиц, причастных к посеву и выращиванию наркосодержащих растений в специально приспособленных помещениях.

Фото УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter