Огрела палкой, отобрала нож: в Гомельской области пенсионерка дала отпор грабителю

Инцидент произошел 18 октября в деревне Галы Буда-Кошелевского района. 58-летняя женщина трудилась в огороде. На нее напал вооруженный ножом мужчина, под угрозой расправы потребовал деньги и ценности, пытался душить. Она смогла ударить злоумышленника деревянной палкой, отобрала клинок. После этого незнакомец скрылся, успев забрать одежду, мобильный телефон, бутылку водки, кое-какую еду и 50 рублей из кошелька. Пострадавшая обратилась в милицию.

– Прибывшие к месту происшествия оперативники районного и областного уголовного розыска развернули масштабные поисковые мероприятия: перекрыли дороги, проверили остановки, вокзалы, лес и соседние деревни. По приметам работали и коллеги из других РОВД. Вечером на железнодорожном вокзале в Жлобине удалось задержать 46-летнего местного жителя, – рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Выяснилось, что мужчина приехал в деревню на дизеле, обратил внимание на дом и огород на окраине деревни, где трудилась женщина. Сначала он тайком обследовал комнаты. После того как ничего нужно для себя не нашел, напал на пенсионерку, душил черенком от лопаты, затем под угрозой ножа завел в дом.


По факту произошедшего возбуждено уголовное дело за разбой, совершенный с проникновением в жилище. Оказалось, минувшим летом фигурант освободился из мест лишения свободы, где 15 лет отбывал наказание за разбойные нападения, изнасилования и насильственные действия сексуального характера в Жлобинском и Рогачевском районах. Идет следствие.

Фото управления судебных экспертиз по Гомельской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter