В Гомельской области осенние ярмарки продлятся до конца октября, а при хорошей погоде – и в ноябре

Осень – традиционный сезон ярмарок сельхозпродукции, которые проводятся в городах и крупных населенных пунктах. По информации Главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома, в сентябре-октябре в регионе запланировано около 400 ярмарок. А при благоприятной погоде они продлятся и в ноябре.

Фото из архива СБ


Посетители имеют отличную возможность запастись на зиму без изнурительного труда на грядках. К тому же здесь урожай уже гарантирован. На прилавках в широком ассортименте представлены овощи, фрукты, соления, мочения, ягоды, грибы, рыбная, мясомолочная и другая продукция. А также саженцы кустарников и плодовых деревьев.

– Для организации работы ярмарок определено около сотни площадок, – уточнили в Главном управлении торговли и услуг Гомельского облисполкома. – К участию приглашены организации торговли, общепита, потребительской кооперации, предприятия АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства, ремесленники.

Вместе с тем, на особом контроле находится исполнение требований Директивы №10 «О недопустимости роста цен». При проведении ярмарок рабочие группы будут осуществлять мониторинг, проверяя субъекты всех форм собственности.

Такой подход дает результаты. К примеру, цена на самый востребованный сельхозпродукт – картофель, ныне значительно ниже, чем была прошлой осенью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter