В Гомельской области обнаружено более 30 опасных колодцев, не оборудованных люками

Мониторинг состояния водопроводных и технических колодцев в населенных пунктах региона был проведен в рамках расследования уголовного дела. Сотрудники Следственного комитета выясняли обстоятельства гибели ребенка в деревне Замостье Калинковичского района.

Напомним, трагедия произошла в конце апреля. Трехлетний малыш провалился в технический колодец, наполовину заполненный водой, и утонул. Как оказалось, отверстие было прикрыто досками, не выдержавшими даже вес ребенка.

По этой причине было проведено обследование колодцев и в других населенных пунктах.

— В ходе мониторинга сотрудники территориальных следственных подразделений выявили более 30 потенциально опасных объектов, – сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. — Множество колодцев не оборудованы люками, прикрыты досками, автомобильными покрышками и иными предметами, которые можно сместить без особых усилий. Некоторые колодцы заполнены водой.

Несколько опасных объектов обнаружено в непосредственной близости от учреждений образования. На стадионе Чечерского профессионального лицея находилась незакрытая техническая яма, а в Житковичах возле одной из школ колодец был закрыт ветхой деревянной конструкцией.

Не огражденный и не имеющий предупредительных знаков котлован был обнаружен в Петрикове, а рядом находился открытый канализационный люк. Информация о выявленных недостатках направлена в Гомельский облисполком для принятия мер реагирования.

Фото УСК по Гомельской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter