В Гомельской области началось мобилизационное учение с военными комиссариатами

В период с 22 июня по 1 июля в Гомельской области проводится мобилизационное учение с военными комиссариатами. Его целью является проверка готовности военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению. Такая информация размещена в Telegram-канале белорусского оборонного ведомства. 

Архивное фото

В пресс-службе Минобороны сообщили, что такое учение проводится ежегодно. В прошлом году оно было проведено с военными комиссариатами Могилевской области. 

Отмечается, что в рамках этого мероприятия будут отработаны вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных запаса. За время пребывания на военных сборах с военнослужащими проведут занятия. В ходе учения предусмотрено выполнение военными комиссариатами мероприятий по оповещению и подаче военнообязанных на пункты отправки в воинские части.

После формирования соответствующих команд военнообязанные будут отправлены по месту жительства; таким образом будет проверен вопрос контрольного оповещения. Для проведения оповещения и сбора военнообязанных на пунктах отправки будут развернуты соответствующие пункты оповещения и сбора. Для создания обстановки, приближенной к реальной, в ходе учения спланировано участие подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил.

Основная особенность предстоящего мобилизационного учения, в отличие от прошедших мобилизационных учений в военных комиссариатах других областей, в том, что поставка мобилизационных ресурсов в воинские части не планируется, а призванные в военные комиссариаты на учебные сборы военнообязанные будут участвовать в мобилизационном учении в составе военных комиссариатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter