В Гомельской области на зимних каникулах запланирована работа более 400 детских оздоровительных лагерей

В период зимних школьных каникул в Гомельской области планируется работа более 400 детских оздоровительных лагерей, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото носит иллюстративный характер
Фото  pixabay.com

– По предварительным данным, на территории Гомельской области в период зимних каникул на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи,  специализированных учебно-спортивных заведений будет функционировать 410 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием различного профиля, в которых будут обеспечены оздоровлением 8900 детей, – проинформировали в центре. – Продолжительность смены составит восемь дней.

На оздоровление детей Гомельской области в данный период выделено около 300 тысяч рублей. Размер средств на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на один койко-день на каждого ребенка составляет 4 рубля 20 копеек. Родительская плата за путевку в лагерь с дневным пребыванием устанавливается в размере доплаты до полной стоимости путевки.

– Средняя стоимость путевки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в зависимости от возраста ребенка запланирована в размере 38,69 рубля для детей 6–10 лет, 42,98 рубля для детей 11–13 лет, 45,16 рубля для детей 14–17 лет, – отметили в центре.

В условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 не допускается переукомплектованность оздоровительных смен. Питание планируется организовать на основании норм питания и денежных норм расходов на питание, установленных законодательством. Питьевой режим – с использованием упакованной питьевой воды и одноразовой посуды. Для работы в лагере планируется задействовать учителей начальных классов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, учителей музыки, физической культуры и здоровья, библиотекарей.

– Организаторами оздоровительных лагерей были разработаны специальные оздоровительно-образовательные программы, включающие проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, – уточнили в центре. – Одним из важных направлений является пропаганда здорового образа жизни. В связи с этим в лагерях планируется проведение различных занятий с элементами сказкотерапии, викторин, тренингов и др. Для развития у детей понятия безопасности жизнедеятельности будут проходить ежедневные инструктажи по технике безопасности, показы тематических мультфильмов, кинолекториев, игры с элементами правил дорожного движения, прогулки-практикумы и др. Также в течение смены в лагерях запланированы волонтерские утренники, конкурсы и игры, прогулки на свежем воздухе, экскурсии и различные новогодние мероприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter