В Гомельской области на зимних каникулах детей примут более 400 оздоровительных лагерей

В Гомельской области в период зимних каникул на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных заведений будет функционировать более 400 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием различного профиля, в которых будут обеспечены процедурами по оздоровлению 8900 детей. Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

Продолжительность смены составит девять дней. Из средств республиканского бюджета на оздоровление детей Гомельской области выделено около 360 тысяч рублей. Размер средств на удешевление стоимости путевок на один койко-день на каждого ребенка составляет 4 рубля 55 копеек. Родительская плата за путевку в лагерь с дневным пребыванием устанавливается в размере доплаты до полной стоимости путевки.

— Средняя стоимость путевки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в зависимости от возраста ребенка планируется в следующем размере: для детей 6–10 лет — 47,96 рубля, 11–13 лет — 52,56 рубля, 14–17 лет — 54,02 рубля, — уточнили в центре.

Работа лагерей организовывается по заявительному принципу. Для зачисления ребенка родители либо лица, их заменяющие, подают письменное заявление в учреждение образования по месту учебы, специализированное учебно-спортивное учреждение, среднюю школу – училище олимпийского резерва.

— При формировании лагерей учитывается социальный статус детей: отдается преимущество несовершеннолетним из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различных видах учета, на внутришкольном контроле, учащихся из многодетных и малообеспеченных семей, детям из приемных и опекунских семей, — отметили в центре.

Для работы в лагерях планируется задействовать учителей начальных классов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, учителей музыки, физической культуры и здоровья, библиотекарей. Организаторами каникулярного отдыха школьников разрабатываются специальные оздоровительно-образовательные программы, включающие проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

— Одним из важных направлений воспитательной работы в период зимних каникул является пропаганда здорового образа жизни, — проинформировали в центре. ؙ— В связи с этим в лагерях планируется проведение различных занятий с элементами сказкотерапии, викторин, тренингов и др. Для развития у детей понятия безопасности жизнедеятельности будут проходить ежедневные инструктажи по технике безопасности, показы тематических мультфильмов, кинолектории, игры с элементами правил дорожного движения, прогулки-практикумы и др. Также в течение смены в лагерях запланированы волонтерские утренники, конкурсы и игры, прогулки на свежем воздухе, экскурсии и различные новогодние мероприятия.

Победителей международных, областных и республиканских творческих конкурсов, спортивных соревнований, детей-инвалидов, ребят из многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот ждет участие в новогоднем благотворительном празднике, который состоится 28 декабря на базе городского центра культуры, а также в областном благотворительном новогоднем празднике 27 декабря на базе Гомельского государственного цирка.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter