В Гомельской области на весенних каникулах будет организована работа около 380 оздоровительных лагерей

В Гомельской области в период весенних каникул планируется организовать около 380 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базах учреждений образования, а также на базах специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва, осуществляющих спортивную подготовку спортивного резерва, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото носит иллюстративный характер

– Предполагается организовать работу около 380 лагерей, в которых будут обеспечены оздоровлением ориентировочно 8600 детей, – проинформировали в центре, добавив, что на оздоровление детей Гомельской области из средств республиканского бюджета выделено около 220 тысяч рублей.

Согласно приказу Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения размер средств на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на один койко-день на каждого ребенка составляет 4 рубля 20 копеек. Родительская плата за путевку в лагерь с дневным пребыванием устанавливается в размере доплаты до полной стоимости путевки.

– При комплектовании групп в лагерях отдается преимущество детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, детям, находящимся в социально опасном положении, детям из приемных и опекунских семей, а также состоящих на различных видах учета, на внутришкольном контроле, – отметили в центре. – Оздоровительные лагеря организовываются с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления. В целях минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 в лагерях обеспечивается выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения. При проведении культурных мероприятий будет организовано максимальное разобщение детей и их пребывание на открытом воздухе.

Организаторы оздоровительных лагерей разработали оздоровительно-образовательные программы, включающие проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, экскурсий, игр, конкурсов, занятий в объединениях по интересам: кружках, секциях, клубах, творческих мастерских, посещение театров, музеев, просмотр художественных и документальных фильмов.

– Эти мероприятия представляют собой работу в команде, самостоятельность, всевозможные развлечения, а также самообучение, – подчеркнули в центре. – В рамках акции полезных дел дети по желанию смогут заниматься разработкой и реализацией волонтерских проектов, участвовать в работе по благоустройству, озеленению территории учреждений образования.

Весенние каникулы у детей пройдут в период с 27 марта по 4 апреля. Продолжительность смены в оздоровительных лагерях составит шесть дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter