В Гомельской области на пожарах из-за сигареты погибли 2 человека

Одна из трагедий случилась в деревне Семеновка Кормянского района в утренний час. Спасателей вызвали очевидцы. Они незамедлительно отправились на место происшествия: к их прибытию жилая постройка была полностью охвачена пламенем, рушилась кровля.


Тело хозяина 1981 года рождения разведка нашла на кровати под обломками строительных конструкций. Соседи рассказали, что мужчина злоупотреблял спиртным и был курильщиком. С ним, как с неблагополучным гражданином, проводилась воспитательная работа. Однако погибший не делал усилий, чтобы исправиться.

Вторая трагедия произошла в деревне Забабье Буда-Кошелевского района. Погибла 43-летняя сожительница хозяина дома. Мужчина  возвращался в вечернее время после работы, увидел, что горит его дом, вызвал спасателей, сам направился в жилье, чтобы помочь сожительнице. Нашел ее на полу в бессознательном состоянии и с ожогами, вытащил на улицу. Прибывшие медики «скорой» констатировали смерть пострадавшей. По фактам трагедий проводятся расследования.


–В обоих случаях в качестве причины произошедшего рассматривается неосторожность при курении, – сообщает официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Шингерей.

С начала года, по данным управления, в регионе  произошло 296 пожаров, из них по причине неосторожного обращения с огнем – 188,  непосредственно из-за бесконтрольного курения – 100  пожаров. Всего погибло 47 человек, из-за курения – 39 человек. Спасатели проводят колоссальную профилактическую работу по предупреждению пожаров. К сожалению, до проблемного контингента – злоупотребляющих алкоголем, засыпающих с сигаретами во рту – достучаться бывает сложно.

Фото МЧС.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter