В Гомельской области на границе с Украиной развернуты палаточные городки для помощи нашим соседям

В Поддобрянке Гомельского района с приграничной территории с Украиной (ближайший населенный пункт соседей – Добрянка) сотрудники МЧС развернули модули для обогрева и отдыха, палатку для питания, а также мобильный пункт управления для нуждающихся. Волонтеры Красного Креста и медики дежурят в палаточном лагере каждый день с 12:00 до 15:00. Спасатели находятся там круглосуточно. Граждане Украины могут согреться в теплом модуле, получить горячее питание из трех блюд, при необходимости – медицинскую и психологическую помощь.


За субботу и воскресенье палаточный лагерь посетили 44 украинца. В основном приходят пожилые жители Добрянки, просят купить продукты, лекарства, позвонить родственникам в Беларуси, встретиться с ними, если те могут подъехать. Жилье свое не покидают, боясь мародерства. Вчера после медосмотра украинскую пенсионерку увезли на «скорой» в белорусскую больницу.

Около 400 беженцев из Украины получили помощь в палаточном городке Красного Креста в Брагинском районе вблизи деревни Гдень.

По информации председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко через территорию области уже прошли более 2 тысяч человек. Более 300 размещены в здравницах, общежитии, гостинице, где они получают проживание, питание, при необходимости – медицинское обслуживание.


Отработан алгоритм сбора средств для помощи гражданам Украины, пожертвования поступают на специальный счет региональной организации Красного Креста. Потоки беженцев могут возрасти. Губернатор подчеркнул, что средства необходимы будут и дальше, нужна более углубленная работа всех общественных организаций.

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter