МЧС предупреждает о возможном масштабном паводке в Гомельской области

История метеорологических наблюдений в Гомельской области свидетельствует о том, что сильные паводки происходят в среднем раз в десятилетие. В предыдущий раз такое явление имело место в 2013-м году. Оказывают влияние и другие природно-климатические факторы. Этой и другим темам был посвящен брифинг начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского.

В настоящее время подтопления зафиксированы в тринадцати районах области и непосредственно в Гомеле. Подтоплены около 170 подворий, около двух десятков домов, несколько подвалов, хозяйственные постройки, дачные участки, девять участков дорог. А на реке Припять в Мозырском районе уровень воды превысил норму на 133 сантиметра.

Тем не менее, на данный момент ситуаций, представляющих реальную опасность жизни и здоровью граждан, не возникало.

– Паводок в январе – явление несвоевременное, однако спасатели готовы к любому развитию событий, – отметил Сергей Дичковский. – При необходимости помогаем гражданам в откачке воды, предлагаем возможность временного переселения, но пока таких случаев нет.

Он также рассказал о результатах деятельности органов и подразделений МЧС Гомельской области в прошлом году. Традиционно главным вектором приложения усилий стало повышение безопасности жизнедеятельности. В регионе сократилось количество пожаров и снизилось общее количество погибших. Тем не менее, жертвами огненной стихии стали 105 человек. В их числе четверо детей – вдвое больше чем годом ранее.

С 54 до 44 сократилось число случаев гибели людей на воде. Благополучно закончились и 77 происшествий, в которых спасатели помогали искать граждан, заблудившихся в лесу. Все они были найдены.

Фото: GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter