В Гомельской области для сотрудников трех ведомств прошел обучающий интенсив на месте реального происшествия

Обучающий семинар-учеба по тактике и методике осмотра мест происшествий по фактам смерти граждан в результате пожаров прошел для сотрудников трех ведомств: МЧС, следствия и судебно-медицинских экспертиз со сроком службы до четырех лет. Их представители, когда происходят пожары с трагическими последствиями, работают в тесном контакте. 

Огнеборцы приезжают на место, чтобы справиться со стихией,  прилагают усилия по минимизаций последствий. Вторые и третьи изучают место происшествия, выявляют причины и следствия, приведшие к трагедии, стремятся к тому, чтобы картина была максимально достоверной и полной.

Семинар прошел в поселке Высокий Хутор Добрушского района. В апреле этого года в ходе ликвидации возгорания в частном домовладении огнеборцы обнаружили 52-летнего мужчину с термическим ожогами более 90% тела. Его доставили в больницу, шансов выжить с таким значительным поражением тела не было. По результатам проведенной Добрушским РОСК проверки причиной возгорания дома стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

- Участники семинара в обугленном строении постигали особенности осмотра поврежденного помещения, установления места и механизма возникновения первоначального горения, обнаружения признаков возникновения пожара в результате поджога, порядок изъятия вещественных доказательств. Отдельным блоком рассмотрели типовые вопросы следствия, которые могут разрешаться при проведении пожарно-технической экспертизы, - рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Семинар такого плана стал первым для сотрудников территориальных подразделений взаимодействующих структур. Безусловно, он поспособствует профессиональному мастерству специалистов.

Фото УСК по Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter