В Гомельской области более 160 человек стали жертвами обмана по схеме «быстрых денег»

Схему, как и группу, в которую входило восемь человек, организовал ранее судимый 31-летний гомельчанин. С января прошлого года на улицах Гомеля и нескольких районных центров, на интернет-ресурсах стали массово появляться листовки «Деньги в долг». Нуждающимся предлагали быстрое оформление сделок без справок о доходах, поручителей и положительной кредитной истории. 

Встречи с клиентами проходили возле торгового центра на гомельском вокзале. Клиенту предлагалось приобрести в кредит телефон в салоне сотовой связи, отдать его встречавшему и получить наличные в размере 50 процентов от его стоимости. Гражданина подводили к «своему» продавцу, который вне зависимости от дохода покупателя оформлял кредитный договор через банк. Работник салона для одобрения кредита при необходимости сообщал банку ложные сведения о месте работы и зарплате клиента. На завершающей стадии оформления договора покупателя начинали торопить. Иногда потерпевшие замечали, что общая сумма покупки превышает ранее оговоренную.

Обладатель телефона выходил с мужчиной в холл и передавал ему пакет с покупкой. Злоумышленник просил гражданина составить расписку о продаже ему телефона с указанием заниженной стоимости или без конкретизации суммы. После этого вручал ему деньги. При внимательном изучении условий кредитного договора клиенты обнаруживали, что без их ведома на них оформлены дополнительные товары и услуги. В некоторых случаях изначально оговоренная сумма кредита превышала трехкратный размер.

Противоправную деятельность фигурантов пресекли сотрудники областного управления ГУБОПиК МВД. В ходе проведения обысков по месту жительства злоумышленников изъяли множество расписок о продаже телефонов. Следственным управлением УСК по Гомельской области было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

– В общей сложности пострадали 164 человека, общая сумма денежных средств, присвоенных мошенниками, составила около 496 тысяч рублей. Принятыми следователем мерами возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму 157 тысяч рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 45 тысяч рублей, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Обвиняемых ждет суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter