В Гомельской области более 1300 подростков получили первую дозу вакцины против COVID-19

Как сообщалось, Минздрав Беларуси в конце прошлого года разрешил вакцинацию детей в возрасте от 12 до 17 лет. Они представляют группу риска и могут быть переносчиками вируса для своих близких и не только. Прививка внесена в национальный календарь прививок. Для ее постановки  необходимо согласие родителей.  Медицинское мероприятие стартовало 27 декабря.


К вакцинации детей в регионе подходят также сознательно, как и к вакцинации взрослых. По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, включая вчерашний день, первым компонентом в регионе привито 56 процентов населения, что приближается к 760 тысячам человек. Обе дозы вакцины получили 48 процентов жителей, что превышает 650 тысяч человек. Под пристальным вниманием отдельные категории, в частности, беременные и кормящие мамы.

Специалисты считают, что, спустя полгода после проведения полной вакцинации целесообразно сделать бустерную вакцинацию. Это поднимет уровень защиты и поможет лучше справиться с болезнью, если с ней придется столкнуться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter