В Гомельском районе прошла акция «Памяти подвига будем верны», посвященная Дню Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны

Из пяти залов Государственного учреждения «Гомельский историко-краеведческий музей», находящегося в агрогородке Поколюбичи, один занимают экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. На открытой выставочной площадке перед музеем находится несколько единиц боевой техники. Понятное дело, она требует досмотра и ухода. 


– Боевые машины, независимо от того, действующие они или ушедшие на покой, – живой организм, – считает участник акции, военнослужащий запаса в группе советских войск в Германии в 1983–1984 годах Сергей Пташинский– за ними надо обязательно смотреть. 


Для него это дело чести. Среди боевых машин оказался аналог танка, на котором Сергей Федорович проходил службу. С того момента, как обнаружил родную технику на территории музея, он – в общественном активе культурного учреждения. 

Помочь подготовить музейщикам технику к сезону пришли не только  военнослужащие запаса, но и действующие срочники, школьники, авторитетные местные жители. 


– Очень приятно поучаствовать, – говорит рядовой срочной службы военной части 48694 Константин Гошка– Тема Великой Отечественной войны для многих из нас – святое дело. Почти в каждой семье есть погибшие родственники, в моей в День Победы вспоминают прадедушку. 

Руководитель военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат» Виталий Медведев своим участием  раздвинул рамки акции и наполнил интересным информационным содержанием. Вместе с соратниками по клубу он принес макеты оружия. Детсадовцы, которых также позвали на мероприятие, но пока еще не доверили щетки и кисти, с удовольствием рассматривали и трогали пистолеты, автоматы. 


Настоящей изюминкой происходящего стало присутствие 102-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Кондрусева, воевавшего на разных фронтах, участвовавшего в партизанском движении. Представители подрастающего поколения внимали его рассказу. Вместе с другими участниками Иван Дмитриевич возложил живые цветы к братской могиле, расположенной неподалеку от музея. 



– Поработали и пообщались на славу, – комментирует главный хранитель учреждения Светлана Сытикова– Технику всю почистили, частично покрасили, остальное докрасим в последующие дни, ведь фронт работ немалый. 

Организовали мероприятие руководство отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома и историко-краеведческого музея. Учреждение функционирует с 1975 года, с 2012-го имеет статус районного. Здесь проходят разноплановые культурные мероприятия, познавательные уроки для школьников. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter