В Гомельском районе отметили труд сельчан, ставших лучшими в заготовке травяных кормов

Чествование механизаторов состоялось в ОАО «Знамя Родины», которое добилось лучшего результата по заготовке трав первого укоса. Выполнив эту работу первым в стране, хозяйство заготовило 4,9 центнера единиц кормов на условную голову скота.


С достижением коллектив поздравил председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев. Он отметил, что при определении победителей оценивалось не только количество, но и качество заготовленных кормов. Причем проверки проводились не единожды. Благодарности министерства сельского хозяйства и продовольствия и отраслевого профсоюза вручены наиболее отличившимся механизаторам. В их числе Александр Крюкова, Владимир Беляев, Сергей Филев, Михаил Кушнеров и Василий Пронин. Благодарственное письмо вручено также руководителю сельхозпредприятия Михаилу Рубану.


– ОАО «Знамя Родины» – лучшее хозяйство нашего района, которое лидирует по всем направлениям и показателям производства сельскохозяйственной продукции, – отметила председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина. – По итогам прошлого года оно было занесено на республиканскую, областную и районную Доски Почета. Это достойный пример высокого уровня организации работы, культуры производства, дисциплины и эффективности труда.


Ныне «Знамя Родины» входит в тройку республиканских лидеров по заготовке трав второго укоса. Оно же первым в районе закончило уборку зерновых и командировало несколько комбайнов с экипажами в помощь коллегам. Несмотря на сложные погодные условия, намолот зерна на 1300 тонн превысил результат прошлого года. Несколько увеличился и показатель урожайности, составив – 19,2 центнера с гектара.


В целом по Гомельскому району на сегодня зерновые убраны на 87% посевных площадей. Намолот составил 34 800 тонн зерна. В трех хозяйствах уборочная полностью завершена. Еще несколько сельхозпредприятий вышли на финишную прямую. Завершить уборку здесь планируется в течение выходных. Единственный фактор, влияющий на темпы работ, погодные условия.


Фото: sozhnews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter