В Гомельском районе открыли памятный знак советскому военному деятелю Илье Старинову

Мемориал разместился на территории санатория «Ченки», где в первые месяцы Великой Отечественной войны находился оперативно-учебный центр по подготовке разведывательно-диверсионных групп для действий в тылу противника. Его возглавлял «дедушка советского спецназа» Илья Старинов. Под его началом было подготовлено немало достойных разведчиков. В дальнейшем он также не раз отличился и в годы войны, и в мирное время.




Мемориал представляет собой камень-валун, на котором прикреплена табличка с небольшой биографической справкой и посвящением  «дедушке советского спецназа».

Открытие прошло в торжественной обстановке. Присутствовало немало высоких гостей: представители центрального аппарата Министерства обороны Беларуси, руководство Гомельского района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, представители управления КГБ по Гомельской области, военных комиссариатов области, Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки», молодежь военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф».




Сообщается, что главным инициатором создания мемориала стал член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси Павел Жданович.

Полковник Илья Старинов (1900-2000) — советский военный деятель, один из основателей частей специального назначения, профессор. Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, Дружбы народов, а также другими орденами и медалями. Участник Гражданской войны, боевых действий в Испании, советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Фото: Гомельский райисполком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter