В Гомельском районе, Добруше и Гомеле ликвидированы подтопления 13 домов: как регион справляется с половодьем

Май, переняв эстафету у апреля, продолжает подтапливать южные регионы. Только в Гомельской области пострадали 145 подворий и 19 участков дорог. Подробности узнавал корреспондент sb.by.



Половодье на Гомельщине стало причиной взяться за голову: из-за буйства рек люди не могли добраться до работы и учебы.

Началась эта канитель с конца апреля, – сообщил начальник водолазно-спасательной службы Гомельской областной организации ОСВОД Павел Шевчук. – Наши специалисты выезжали на место в районы и по просьбе жителей перевозили их на работу и с работы. В день по всей области совершалось порядка 2530 рейсов. В основном это был Добруш. Сейчас вода уже падает, особых проблем, которые требуют нашего содействия, не поступает.

Досталось водицы и Кормянскому району: с начала паводка ОСВОД Гомельской области оказал помощь почти 700 жителям. На лодке помогали людям добраться до работы, учебы, на Радуницу – к кладбищам.

– Подтоплений, из-за которых пришлось бы отселять людей, не было, – поделился заместитель председателя Кормянского райисполкома, возглавляющий комиссию по чрезвычайным ситуациям, Александр Хажиев. – Сейчас ситуация в норме.

В прошедшие выходные на реках отмечался в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Сожа реке Ипуть у Добруша уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, а на Немане у Столбцов вода вошла в русло.

– По состоянию на 10 мая почти повсеместно на реках наблюдается понижение уровней воды с суточной интенсивностью 1–24 сантиметра. Сейчас незначительное (1–3 сантиметра за сутки) повышение уровней воды отмечается в нижнем течении Днепра и на Западной Двине у Полоцка, – рассказали в Белгидромете.

На данный момент на Соже у Гомеля уровень воды на 43 сантиметра превышает опасную высокую отметку, здесь происходит спад уровня воды с интенсивностью 8 сантиметров за сутки.

– В Гомельском районе, Добруше и Гомеле ликвидированы подтопления 13 жилых домов, 14 подворий, 13 хозяйственных построек, пяти участков дорог, – заявила официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Тур. – По состоянию на утро 10 мая в регионе остаются подтопленными 25 жилых домов, 145 подворий, 45 хозяйственных построек, 19 участков дорог. Мониторинг паводковой обстановки продолжается.

По сообщению Белгидромета, в ближайшие дни на реках будет отмечаться в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Березины реке Свислочь у деревни Теребуты, притоке Сожа реке Остер у деревни Ходунь и притоке Припяти реке Цна у деревни Дятловичи вода войдет в русло.

Фото ОСВОД. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter