В Гомеле женщина, ухаживавшая за больной горожанкой, похитила со счета ее сына полмиллиона российских рублей

О пропаже денег в милицию заявил 57-летний горожанин.  Оперативники управления по противодействию киберпреступности установили подозреваемую в течение суток. Ею оказалась 29-летняя женщина, ухаживавшая за престарелой матерью мужчины. Та является инвалидом 1-й группы. За год работы похитительница втерлась в доверие семьи, узнала о крупном счете мужчины.

Фото  pexels.com

– Установила на личный сотовый мобильное приложение банка, получила доступ к накопительному счету будущей жертвы. Для этого воспользовалась хранящимися дома документами и знанием кода доступа к чужому смартфону. Но обнулить вклад сразу не удалось: он был безотзывным с автоматическим продлением. Дождавшись даты закрытия счета, в ноябре гомельчанка прервала пролонгацию депозита и перевела половину суммы на свой счет. Деньги автоматически ушли на погашение долгов и процентов по ним, –  рассказали в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

В обналичивании оставшейся суммы ей помог сожитель, открыв счет в банке. Владелец денег обнаружил их пропажу в декабре, когда решил закрыть счет и снять наличку.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье за хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере. Ее задержали и с учетом тяжести совершенного водворили в ИВС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter