Президенты Беларуси и Украины сегодня примут участие в Форуме регионов в Гомеле

Сегодня в Гомеле продолжит работу первый Форум регионов Беларуси и Украины. Ожидается, что в пленарном заседании форума примут участие президенты Александр Лукашенко и Петр Порошенко.


До этого главы государств проведут встречу в формате «один на один». Главный акцент в ходе переговоров будет сделан на вопросах развития торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран через потенциал прямых контактов на уровне регионов. По итогам форума ожидается подписание ряда документов и соглашений, направленных на расширение сотрудничества по всему спектру направлений белорусско-украинского взаимодействия.

Договоренность о проведении в 2018 году в Гомеле I Форума регионов Беларуси и Украины была достигнута в ходе официального визита Александра Лукашенко в Украину 20—21 июля 2017 года. За январь — август этого года белорусско-украинский товарооборот составил 3,66 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го взаимная торговля выросла почти на четверть. Во внешнеторговом товарообороте Украины наша страна занимает второе место в СНГ и пятое среди всех партнеров Украины. За первое полугодие 2018 года в белорусскую экономику привлечено более 140 миллионов долларов прямых инвестиций из Украины. В Беларуси действует около 300 предприятий с украинским капиталом. В Украине создано восемь совместных сборочных производств тракторов, комбайнов, троллейбусов, техники МАЗ и лифтов.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter