В Гомеле завершено расследование уголовного дела о международном канале распространения кокаина

УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении двух членов организованной группы, поставлявшей кокаин из Доминиканской Республики и распространявшей его в Московской области.


Установлено, что поставки вредоносного зелья организовал гражданин Украины, проживавший некоторое время в Доминикане. Он договорился о систематическом приобретении наркотика с неустановленными лицами. В группу по его доставке и распространению в России вошли супруга украинца, пара москвичей, шесть уроженцев одной из деревень Гомельского района, другие неустановленные лица. Некоторые из белорусов подались работать в Россию, некоторые проживали в родной деревне.

Организатор группы подбирал доверенных лиц, оплачивал туры в Доминикану. По прибытию наркокурьеры получали бутылки с алкоголем, в котором был растворен кокаин. В таком виде перевозили его через границу Доминиканы и европейские страны, а также Украину, Беларусь и ввозили в Россию. Затем кокаин выпаривали из спиртосодержащей жидкости и распространяли на территории Московской области. Несмотря на тщательное планирование наркодеятельности и продуманную конспирацию, о них стало известно правоохранителям Беларуси и других стран. Прошли задержания в аэропортах Германии, на территории России и Беларуси.  


— Так, 3 мая этого года в пункте таможенного оформления «Новая Гута» в Гомельском районе сотрудники таможни остановили двигавшийся со стороны Украины автомобиль Opel Astra, в котором находились два гражданина Беларуси 1975 и 1989 годов рождения. Во время досмотра багажа были изъяты две бутылки из-под вина с сомнительным содержимым. Согласно заключениям химических экспертиз, проведенных сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области, в спиртосодержащей жидкости находился кокаин, — рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


Мужчин задержали. В отношении них возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и Государственную границу Беларуси особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой. Дело расследовано, направлено в прокуратуру для передачи в суд. 

На территории Германии привлечены к уголовной ответственности ранее задержанные трое членов организованной группы, иные установленные подельники находятся под следствием в Российской Федерации. 


Фото и видео: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter