В Гомеле завершено расследование дела о мошенничестве в сфере автострахования

Директор ООО «Альянс-Квадро» обвиняется в краже в крупном размере, мошенничестве, совершенном повторно, группой лиц, в особо крупном размере. Владелец СТО подозревается в присвоении запчастей с автомобилей, которые находились у него на ремонте, в незаконном получении страховых выплат после инсценированных им ДТП. Установлено несколько противоправных эпизодов. 

В марте 2013 года обвиняемый, будучи пассажиром в автомобиле знакомого Toyota Highlander на объездной дороге Гомеля, стал участником ДТП. Поврежденный автомобиль доставили на СТО мужчины, где он без ведома владельца снял с него несколько исправных автозапчастей и похитил их, взамен же поставил поврежденные. 



В период с 2013 по 2017 годы предприимчивый руководитель инсценировал 9 ДТП в различных населенных пунктах Брянской области РФ. Действовал в сговоре с другими лицами. Под удары легковых и грузовых транспортных средств мужчина подставлял автомобили марок Honda, Lexus, Mercedes. Аварии с некоторыми автомобилями проходили по сводке ГИБДД не единожды. В инсценировках обвиняемый использовал в основном свои автомобили, зарегистрированные на других лиц. Впоследствии либо обвиняемый, либо владельцы автомобилей по его просьбе обращались в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения по договору добровольного страхования ТС. Выплаты по страховкам присваивал. В некоторых случаях директор СТО в целях завышения суммы страховой выплаты до осмотра автомобиля оценщиком страховой компании заменял некоторые исправные запчасти на поврежденные.




Общий ущерб, причиненный противоправными действиями мужчины, составил более 164 тысяч рублей. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 156 тысяч рублей.

- По уголовному делу проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски по месту работы и месту жительства обвиняемого и иных лиц, допрошено более 50 свидетелей, изучена документация нескольких страховых компаний, направлено три поручения об оказании правовой помощи компетентным органам Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщены заключения фототехнических экспертиз автозапчастей, которые изъяты в ходе обысков, проведенных сотрудниками ГКСЭ Беларуси, - замечает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 



Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Беларуси. Оно расследовано и передано в прокуратуру с дальнейшим направлением в суд. 

Фото УСК по Гомельской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter