В Гомеле заложили капсулу с землей с мест захоронения воинов-пограничников

Капсулу заложили на территории храма Архангела Михаила, что в Советском районе областного центра. Мероприятие стало важнейшим из эстафеты в честь 105-летия пограничной службы Беларуси. Эстафета побывала в Витебской, Гродненской, Брестской областях. В Гомельском регионе ее принимали Лельчицкий, Ельский, Брагинский, Хойникский районы.

В связи с закладкой капсулы на территории храма состоялся митинг. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан обратился к присутствующим:

– В Евангелии говорится, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Память о погибших воинах-пограничниках останется здесь. А мы приложим все свои добрые дела и веру, чтобы сохранить мир между нами.

Эстафета стартовала 10 мая из Минска, пройдено почти 4000 километров. Участники побывали во всех воинских частях и подразделениях, которые охраняют границу на прибалтийском, польском, украинском направлениях.

– Мы отдаем дань памяти бессмертному подвигу пограничников в годы Великой Отечественной войны. Выражаем уважение представителям современной погранслужбы, которые выполняют задачи по охране границы в любых условиях, - говорит старший группы, замначальника управления идеологической работы Госпогранкомитета Дмитрий Квятковский.

В населенных пунктах, которые посещают участники эстафеты, возлагаются цветы и венки к воинским мемориалам, проходят праздничные мероприятия, теплое общение с местными жителями и подрастающим поколением. Финиширует эстафета  в День пограничника 28 мая в столице, где  взяла свой путь.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter