В Гомеле выбрали исполнителей на престижные международные конкурсы в Витебске в будущем году

Город над Сожем стал первым из областных центров, где прошли региональные отборы на XXIX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и ХVIIІ Международный детский музыкальный конкурс «Витебск». Сценической площадкой для этого был выбран городской центр культуры. Перед авторитетным жюри, в составе которого представители Министерства культуры Беларуси, преподаватели кафедры искусства эстрады Белорусского госуниверситета культуры и искусств, ведущие специалисты Гомельской области в сфере эстрадного искусства, выступили 23 юных и 9 взрослых исполнителей.

Это воспитанники музыкальных школ, колледжей, эстрадных студий областного центра и районов, практически все талантливые, любящие петь и мечтающие о дальнейшей карьере на сцене. Некоторые из участников уже проявили себя в конкурсах и выступлениях перед широкой публикой. А потому мнение жюри: ребята отлично подготовились, обладают хорошими голосами, сценической выразительностью, выбирать было из кого. По условиям тура каждый исполнитель представил две композиции: одна посвящалась Беларуси и исполнялась на белорусском языке, вторая же выбиралась по желанию участников и их педагогов, как правило, это были мировые хиты на английском языке. Справедливости ради надо сказать, что не всем вокалистам удалось без проблем соединить музыкальный и неродной языковой материал. Всего жюри прослушало 60 вокальных номеров. Серьезных расхождений у профессионалов при выборе не было.

— Решения жюри почти всегда были единогласными, — прокомментировал член жюри, руководитель продюсерского центра ARTbiz Гомельской областной филармонии Александр Дюбенков.

В возрастной группе от 8 до 14 лет в число победителей попали Альхафез Мария Хассан, Мария Садыгова, Валерия Иванютина, Ян Гаврилин, Анастасия Булавкина. В категории от 18 до 31 года отбор прошли трое  Михаил Спивак, Татьяна Прохоренко и Саломе Джобава. Эти ребята и взрослые выступят в следующем году на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Как знать, может, среди них есть и будущие победители. Но для этого предстоит много поработать и побороться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter