В Гомеле ввели участок по выпуску вакуумных пробирок для забора венозной крови

Событие произошло на ОАО «Медпласт», производство носит импортозамещающий характер, имеет значение для всей страны, ведь  пробирки завозились в Беларусь из-за рубежа. На современном оборудовании будет выпускаться 121 вид пробирок разного размера, объема и наполнения в соответствии с мировыми стандартами.


– Инновационная продукция в запланированных объемах позволит удовлетворить потребности медучреждений страны, – сказал на открытии линии помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, – и мы постепенно уйдем от зависимости от стран, которые недружественно к нам относятся.

Новое производство создано на базе бывшей столовой, на это ушло четыре года. С его обретением Беларусь стала четвертой страной в мире после США, Китая и Турции, которые имеют полное производство подобной медицинской продукции. Излишне говорить, насколько она важна, а уж сегодня в условиях всемирной пандемии – особенно.


Несмотря на то что основными потребителями вакуумных пробирок будут отечественные медучреждения, активно прорабатываются вопросы с выходом продукции на рынки других стран, которые уже проявили к ней интерес, подчеркнул директор ОАО «Медпласт» Сергей Довгаль.

Новое производство стало достойным вкладом коллектива в 85-летие предприятия, которое отметили в нынешнем году.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter