В Гомеле ввели комплексное отделение реабилитации детей с особенностями развития и молодых инвалидов

Отделение базируется в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Оно предоставляет большие возможности для медицинской, педагогической и социальной реабилитации детей, молодых инвалидов, а также людей постарше, имеющих в этом потребность. Здесь отлично оборудованы медицинские кабинеты, есть слесарные, гончарные и других мастерские, театральная и арт-студии. 

В первую очередь реабилитацию будут получать воспитанники дома-интерната, но не только. Приедут ребята и из других районов, которым нужна подобная помощь. Деятельность отделения направлена на то, чтобы пациенты получили возможность повысить качество своей жизни и смогли интегрироваться в общество.

Создан объект по проекту благотворительной католической миссии «Каритас-Милосердие» при поддержке Гомельского облисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, спонсоров и партнеров. На открытии, которое прошло очень волнующе, с театрализованной постановкой воспитанников, было немало гостей. Они высоко оценили созданное и вручили подарки.

В частности, заместитель министра труда и социальной защиты Иван Лавринович сказал, что подобный объект – первый такого плана в стране. От министерства он передал учреждению денежный сертификат. Губернатор Гомельской области Геннадий Соловей также вручил директору дома-интерната сертификат на приобретение автомобиля для удобной перевозки людей с инвалидностью.

Католический епископ Антоний Демьянко поблагодарил всех, кто вложил душу в объект, и выразил уверенность, что он долгие годы будет служить людям.

Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter