"Эмоции через край": в Гомеле впервые проходит Международный фестиваль любительского циркового искусства

На арене цирка выступают девять коллективов из российских и белорусских регионов. В зрительном зале — полторы тысячи школьников. Сегодня они смогли прийти на представление бесплатно. Каждый трюк сопровождается бурными овациями и возгласами восхищения.


Выступление коллективов длится по 25 минут. Каким количеством номеров наполнить это время, артисты решают сами. Но то, что в Гомель они привезли самые изящные, сложные и зрелищные номера, нет сомнений.

После выступления общаемся с артистами. Валерия Маслобоева представляет заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный цирк имени Валерия Абеля:

— Я занимаюсь цирковым искусством 20 лет из 25. Родители тоже цирковые артисты. Мое детство прошло в этой волшебной атмосфере, поэтому я даже не раздумывала, кем быть: моя жизнь пройдет на арене! А пока я очень рада, что в Гомеле решили проводить такие фестивали — обязательно будем участвовать и дальше!


Из этого же коллектива и Наталья Конончук:

— Это мой первый выход на серьезную арену, эмоции бьют через край. Люди дают энергию нам, а мы — зрителям. Просто фантастические ощущения! До сих пор чувствую адреналин от выступления.

К диалогу подключается художественный руководитель Татьяна Абель. Все 25 минут, пока длилось выступление ее подопечных, она не отрывала взгляда от арены:

— Наташа все делает для того, чтобы стать гордостью циркового искусства Беларуси. Уверена, что она будет выступать на самых известных манежах мира. В день наша звездочка работает по восемь часов, ее целеустремленность и трудолюбие — пример для многих.


Впервые в Беларуси выступал заслуженный коллектив Южного Урала «Цирковая студия «Феерия».

— В Гомель мы привезли «Икарийские игры в Стране чудес», — рассказывает артистка Ксения Соловьева. — Мы очень волновались перед выступлением, но все прошло отлично. Когда вышли на манеж, почувствовали такой восторг — просто захватило дух от счастья!

Арине Сагайдак всего 9, в цирковом искусстве — уже 5 лет:

— Я тоже переживала, но теперь очень рада, что все получилось. Мы много тренировались, всю весну мы с Ксенией готовились к выступлениям. Занимались почти каждый день по три часа. Я очень хочу стать артисткой цирка и ездить по всему миру!


Генеральный директор Гомельского государственного цирка Анастасия Сарасеко уверена, что такие фестивали должны стать традицией и брендом города:

— Артистам любительских коллективов нужно давать возможность выступать именно в цирке. Здесь совсем другая атмосфера — вы же видели, как они счастливы, как после выступлений у них горят глаза. Теперь планируем проводить такие фестивали каждые два года.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter