В Гомеле возобновили замороженное строительство школы в густонаселенном районе

Замороженная на шесть лет школьная стройка в гомельском микрорайоне № 21 реанимирована. Здесь построят учебное заведение на 765 школьников, отдельным бонусом станет бассейн. Долгострой мог так и остаться на стадии недостроенного фундамента, если бы родители будущих учеников не обратились к Президенту. 


Начали строительство новой школы в 2011 году, но через три года средства закончились, и строительная активность среди новостроек угасла. Однако во время акции «Ваш вопрос Президенту» жители густонаселенных микрорайонов решили обратиться к Главе государства. И важное дело сдвинулось с режима паузы. Сделан важный шаг для полноценного развития нового поколения гомельчан, уверена начальник отдела главного управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Лукьянская:

— На данный момент в микрорайонах  №№ 21, 20, 20а и 21а проживает много молодых семей, а значит и детей школьного возраста. Большая часть детей обучается в школе № 66. Она работает в две смены. Школа перегружена, так как она рассчитана на 930 учащихся, а обучается там 1600. Поэтому данный объект образования для города крайне необходим. Средства на строительство будут выделены из республиканского и областного бюджета.


Согласно планам, возобновление строительства было намечено на апрель 2020 года, однако почти весенние погодные условия позволили приступить к работам уже в январе. На стройплощадке задействованы специалисты ОАО «Строительный трест № 14». Генеральный директор треста Станислав Сильченко рассказал о первых строительных шагах:


— Объект находился в консервации 61 месяц, на сегодняшний день проведены обследования конструкции. Есть вывод и рекомендации проектной организации, можно продолжать дальнейшие строительно-монтажные работы. Проект школы подразумевает строительство трех- или четырехэтажного здания, главный бонус  бассейн.


Сроки, когда новая школа примет учеников, пока расплывчаты, однако на 2020 год местные жители возлагают большие надежды. Вдруг строители успеют вложиться в годичные сроки? Главное, чтобы средства поступали без задержек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter