В Гомеле возложили цветы к главному мемориалу города

В Гомеле прошел торжественный митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Венки и цветы возложили у Вечного огня – главного городского мемориала.

Для Гомеля война началась до того как прозвучали первые выстрелы, а враг подошел к городу. Уже 22 июня предприятия стали переходить на выпуск продукции для нужд Красной армии. На кондитерской фабрике разливали горючую смесь с коктейлями Молотова, на спичечной – делали пехотные мины, в цехах «Гомсельмаша» вытачивали снаряды, ремонтировали пушки, автомобили и бронетехнику.

В августе Гомель был захвачен и за два года оккупации разрушен практически наполовину. Все это время гитлеровцы уничтожали военнопленных и мирное население, грабили и угоняли людей в Германию, используя фактически как рабов.

– 22 июня – день значимый для каждого из нас, ныне живущих белорусов, – считает председатель Гомельского городского совета ветеранов Виктор Кукушкин. Мой отец начал фронтовой путь в 1941-м под Москвой, а закончил в 1945-м, освободив Прагу. Из его рассказов я помню, что это было страшное время, полное горя, лишений и тягот для всех. Поэтому мы должны не только помнить сами, но и рассказывать о подвиге предков молодому поколению. И, конечно же, делать все возможное, чтобы подобная трагедия в истории человечества никогда не повторилась.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter