В Гомеле ведут диалог бизнесмены из 19 стран

Крупный международный форум «Бизнес-дни в Гомеле» собрал в городе над Сожем бизнесменов из 27 регионов 19 стан. География участников самая разная: от Италии до Вьетнама. Организаторы - Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты - подчеркивают, что данный форум - это не презентация готовых проектов, а диалоговая площадка. Дню дискуссий предшествовали многодневные экскурсии по промышленному и  аграрному комплексу региона. Потенциальным инвесторам показали «товар лицом».



Хорватский бизнесмен Юрий Каротки обозначил задачи свой делегации:

- Нас интересовала нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность области. Мы производим программный софт для таких компаний. По данному поводу и вели диалог с белорусскими коллегами.



Г омельская область – самый крупный промышленный регион страны, здесь работают две сотни предприятий. Плюс выгодное географическое положение и развитая транспортная сеть. Через Гомельщину проходят важнейшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Балтийский и Черноморский регионы, Европейский и Евразийский союзы.

На встрече с бизнесменами председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник привел цифры активности зарубежных инвесторов:

- За 6 лет в область привлечено 6 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Мы не только самая промышленная область Беларуси, здесь сосредоточено и 70% всех полезных ископаемых страны. Государство сегодня всячески способствует развитию бизнеса. Для иностранного капитала функционирует свободная экономическая зона «Гомель-Ратон», где работают более 80 предприятий из 16 стран. Даже на этом форуме «Бизнес-дни в Гомеле» за три года количество участников увеличилось почти в два раза.



Кстати, это не односторонние бизнес-визиты. На основе завязавшихся контактов только в прошлом году делегация деловых кругов Гомельщины посетила два десятка стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter