В гомельских автобусах звучат рассказы о героях войны, имена которых увековечены в городской инфраструктуре

В областном центре 25 остановок общественного транспорта, как и улицы, носят имена Героев Великой Отечественной войны: Михаила Ефремова, Владимира Серегина, генерала Карбышева, Дмитрия Пенязькова, Григория Денисенко и многих других. Согласимся, что далеко не всегда горожане знают, задумываются над тем, кто были эти люди, почему увековечили их имена, что такого значимого они сделали для страны, почему их судьба переплелась с историей города.


В филиале автобусного парка № 6 ОАО «Гомельоблавтотранс» решили этот пробел восполнить. Для этого есть хорошие поводы – Год исторической памяти, приближающийся День Победы, да и сегодняшняя обстановка в мире. В течение полутора-двух минут, пока пассажир едет по маршруту, звучит рассказ о незаурядном человеке, внесшим свой вклад в Победу, порой – ценой собственной жизни.

Заместитель директора по кадрам и идеологической работе предприятия Геннадий Атаманчук не скрывает:

– Работу, чтобы реализовать акцию, которую мы с руководством предприятия во главе с Сергеем Юрьевичем Янковичем назвали «Никто не забыт  ничто не забыто», пришлось проделать немалую. Порядка трех месяцев ушло на сбор и систематизацию информации, выверение, чтобы она удобно легла в полутораминутный аудиофайл. Результат нас порадовал, как, надеемся, и пассажиров. Уже получили несколько звонков с благодарностью об акции, о том, что помогаем людям пополнять информационный, исторический багаж, даем возможность с пользой проехать свой маршрут.

Пока в филиале планируют проведение акции включительно по 9 мая, накануне и в дни проведения других государственных праздников. Конечно, если пассажиры пожелают, то акцию могут и продлить.

Фото филиала автобусного парка № 6 ОАО «Гомельоблавтотранс».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter