В Гомеле установят 24 новогодние елки. Огни главной зажгут уже завтра

В Гомеле активно идут приготовления к главному празднику года. О новинках в новогоднем убранстве рассказали сегодня на брифинге в горисполкоме.


Жемчужиной прошлого сезона стала главная елка города, установленная на площади Ленина. Ее «костюм» — электронная иллюминация на 120 тысяч пикселей. Ныне компанию ей составит расположенный рядом Музыкальный сад.

— Это довольно сложная конструкция, полностью управляемая автоматикой, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора предприятия «Гомельгорсвет» Владимир Бакунов. — Однако в процессе монтажа нам пришлось решать ряд технических задач.

В пространстве площадью более 400 кв. метров размещены макеты деревьев, символы наступающего года. Дополнят картину сада иллюминация и аккомпанемент новогодних мелодий. При этом музыка будет гармонично сочетаться со световыми эффектами. На площади также возведут городок аттракционов. Предаваться традиционной забаве — катанию с горок — малыши смогут без риска и под присмотром родителей. С учетом современных интересов и запросов гомельчан обустроена и фотозона.

Готова к работе и зона праздничной торговли. Ассортимент палаток — кулинарные и кондитерские изделия, горячий глинтвейн, товары ремесленников. Для любителей фастфуда будет выделена отдельная площадка. Обновления ждут и сквер им. Громыко, в котором собраны модели достопримечательностей всего мира. Их ряды пополнят макеты глобуса и Несвижского замка.

Всего же на различных площадках Гомеля установят 24 новогодние елки. Праздничную иллюминацию на главной из них включат уже завтра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter