В Гомеле торжественно открыли первую парту Героя Советского Союза Бориса Царикова

Мероприятие, посвященное открытию первой парты Героя Советского Союза Бориса Царикова, прошло в средней общеобразовательной школе №25 Гомеля.



Здесь будущий Герой учился с 1938 по 1941 год, о чем свидетельствует памятная Доска. Отсюда, прибавив возраст, ушел на фронт, в 17 лет был удостоен Золотой Звезды Героя при форсировании Днепра в районе Лоева. Погиб в бою в ноябре 43-го, похоронен в братской могиле в городском поселке. Улица, на которой находится школа в Гомеле, также носит имя Бориса Царикова.



По случаю открытия первой парты Героя в учебном учреждении прошел митинг. Ребята, педагоги и гости возложили цветы к памятной Доске, почтили память Героя минутой молчания, замерли в почетном карауле. Затем прошли концерт и урок Мужества в классе, где учился Борис Цариков. На парте - соответствующая табличка, и некоторые атрибуты того времени: чернильница, ручка, книга. Понятное дело, что парта носит символический характер. Но она, действительно, из прошлого, была найдена и отреставрирована. 



- Очень важный момент - парта не будет стоять, как музейный экспонат, - говорит директор СШ№25 Нина Клезович, - ребята будут за ней сидеть и заниматься. И чтобы удостоиться такого права, надо будет хорошенько постараться. Словом, у них появился хороший стимул для  учебы и добрых дел.



Значимость событию придали глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Уткин и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Пименов. Они поздравили ребят с наступающим праздником Победы. Алексей Иванович поделился воспоминаниями о военном времени. 



Педагоги и учащиеся СШ №25 воздали почести и подпольщику Михаилу Левчуку, который также учился в их школе и погиб в годы войны. И ему посвящена памятная Доска. В учебном заведении накапливается материал о его личности и вкладе в Победу. В школе есть музей боевой славы, с недавнего времени функционируют правовые классы. Нынче состоится их первый выпуск. 


Фото газеты «Гомельская правда»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter