В Гомеле торговцы метамфетамином получили от 10 до 14 лет колонии

К длительным срокам приговорил суд Новобелицкого района Гомеля трех жителей областного центра, которые торговали метамфетамином. 



Об этом БЕЛТА сообщили в Гомельском областном суде.

Идейным вдохновителем метамфитаминового производства был 38-летний мужчина. Гомельчанин взял в долю и 34-летнего приятеля. 

Лабораторию наркодилеры оборудовали в подвале частного дома: ночью варили, днем продавали. Потребителям качество товара нравилось, у друзей появились постоянные клиенты. Мужчины были осторожны: после каждой варки чистили инструменты, разделяли по частям, все необходимое прятали оборудование прятали в тайник. Продавали наркотик только по звонкам проверенных заказчиков. Но все усилия не помогли дельцам избежать наказания.

В ночь с 4 на 5 февраля сотрудники Госавтоинспекции остановили на трассе Гомель-Чернигов автомобиль Audi. Так попался 34-летний ассистент - в машине нашли полимерный сверток с порошком массой 9,9961 грамма. Позже эксперты определили, что это амфетамин.

Дом и подвал обыскали. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 19 бутылок с уксусной кислотой, стеклянные колбы, электроплитку, керамическую лампу, вытяжку, респираторы, маски для безопасной работы с химическими элементами, канистры с прекурсорами. Все остальное лежало в тайнике, устроенном внутри сложенного ровными рядами белого кирпича, заваленного обрезками ДВП. В черном пакете лежали электронные весы, лакмусовые бумаги, серная кислота, разрезанная на дозы фольга и другие необходимые для варки метамфетамина ингредиенты. В одной из комнат лежало и 23 грамма готового товара. 

Одному из обвиняемых предстоит провести за решеткой 14 лет, двум другим – по 10. Кто-то будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, кто-то - особого режима. У двоих конфискуют все имущество.

Приговор пока не вступил в законную силу, его можно обжаловать и опротестовать в апелляционном порядке в Гомельский областной суд.



Подготовила Юлия РАК;
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter