В Гомеле суд взыскал с частной стоматологической клиники более 1600 рублей в пользу пациентки

Горожанке  было выполнено протезирование пластмассовыми коронками трех зубов. В процессе эксплуатации воспалились десны и появились болевые ощущения. Впоследствии развилась дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.


В поликлинике заменили две коронки и провели лечение. Однако состояние не улучшилось. Пациентка обратилась с письменной претензией к руководству учреждения, чтобы вылечили и восстановили за его счет испорченные зубы, возместили убытки и материальную компенсацию морального вреда. Также она направила письменное обращение в управление здравоохранения Гомельского облисполкома. Там провели комиссионное расследование и сделали заключение, что в зубных протезах допущены недостатки,  рекомендовали план лечения. Провести его поликлиника должна была за свой счет. Однако она сделала это лишь частично.

Дело дошло до суда, где после изучения материалов дела и результатов экспертиз вынесли решение: расторгнуть заключенный между истицей и предприятием договор оказания платной стоматологической помощи; взыскать в пользу истицы денежную сумму, подлежащую возврату потребителю в связи с расторжением договора в размере 56 рублей, убытки в размере 831,79 рубля, неустойку в размере 403,2 рубля, материальное возмещение морального вреда в размере 400 рублей. Также был разрешен вопрос о судебных расходах.

– Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд. Его судебная коллегия после проверки оставила решение суда первой инстанции без изменения, – сообщает пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Решение вступило в силу.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter