В Гомеле стартует бесплатная школа любительского наблюдения за птицами

Сегодня в Гомеле стартует бесплатная школа бердвотчинга – любительского наблюдения за птицами. Курсы научат определять более сотни видов птиц, встречающихся в нашей стране, и вести их учет. Кстати, пернатых соседей у нас немало - в Беларуси насчитывается более 320 видов, около 70 из них занесено в Красную книгу. Более того через юго-восток страны проходят сезонные пути миграции перелетных птиц.   

Фото: o-prirode.ru

Проект по подготовке бердвотчеров под эгидой общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» стартует сегодня - 18 марта. Он предполагает 8 занятий - 1 раз в неделю по воскресеньям. По окончании курсов «школьникам» выдадут справочники-определители птиц Беларуси и сертификат. 

Фото: wildfrontier.ru

Это школа для тех, кому нравится наблюдать и познавать жизнь братьев наших меньших, рассказал член совета Гомельского регионального отделения общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Янков:

- Птицы – прекрасный объект для экотуризма. Они удобны для наблюдения во время экскурсий, их легко обнаружить визуально либо по голосу, интересно фотографировать, а еще интересней определять вид. Те, кто научился определять виды визуально (хоть и это бывает очень непросто), обычно продолжают развивать свои навыки в определении птиц по голосу. Такие навыки формируют экодружественное поведение человека в природных условиях. 

Фото: birdsearth.ru

Кстати, «Ахова птушак Бацькаўшчыны» завершает еще один интересный проект – выбор главной птицы Гомеля. Условия отбора подразумевают несколько важных параметров. Во-первых, птица должна встречаться в черте города, не может быть выбрана из домашних или одомашненных видов, не иметь негативного «имиджа» (как, например, ворон), быть яркой и запоминающейся, чтобы стать оригинальным и удобным в использовании брендом. На основании скрининга общественного мнения, сделанного в школах, и голосования через городские СМИ, был составлен список из 10 птиц: ушастая сова, дубонос, пустельга, горихвостка-чернушка, желтоголовый королек, зеленушка, лазоревка, галка, мухоловка-белошейка, большая синица. 1 марта состоялся второй этап отбора, где из 10 видов осталось 5.  Подвести итоги выборов организаторы планируют к международному Дню птиц, который отмечается 1 апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter