В Гомеле стартовала Спартакиада студенческой молодежи из России и Беларуси

В Гомеле состоялось открытие Спартакиады Союзного государства среди студенческой молодежи. Участие в ней принимают свыше двухсот парней и девушек, которые учатся в различных высших учебных заведениях Беларуси и России.




Под эгидой Союзного государства молодежная Спартакиада проводится начиная с 2003-го года. За это время ее этапы проводились более чем в двух десятках городов Беларуси и России. Свыше 13 тысяч школьников и студентов участвовали в состязаниях по тридцати различным видам спорта.

Ныне нашу страну представляют спортсмены из девяти вузов республики. Их соперниками выступают студенты из восьми университетов Российской Федерации. На протяжении пяти дней они будут состязаться в трех дисциплинах. Ребята померяются силами в легкой атлетике, настольном теннисе и бадминтоне.

– Для нас это большое событие, – подчеркнула консультант представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова. – В министерствах спорта Беларуси и России было принято решение, что, несмотря на все сложности, Спартакиада должна состояться. Рассчитываем, что для ребят она станет настоящим праздником. Возможно, часть из них, подружившись сейчас, в будущем станут спортсменами высокого класса и встретятся уже на мировых аренах.

Для спортсменов также запланирована обширная культурная программа с посещением музеев, а также знаковых мест, связанных с историей Великой Отечественной войны. В их числе – уничтоженная гитлеровскими карателями вместе с жителями деревня Ола Светлогорского района и мемориальный комплекс памяти детей – жертв войны в д. Красный Берег Жлобинского района.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter