В Гомеле состоялась премьера фильма «Подрыв»

Гомельчанам показали недавно вышедший в прокат фильм «Подрыв». Его герои – парни и девушки, которые обезвреживали снаряды и мины сразу после освобождения Беларуси.

Сюжет фильма основан на реальных исторических событиях, которые происходят в 1945 году. В белорусской земле таятся сотни тысяч неразорвавшихся мин, снарядов и других боеприпасов – наследие отгремевших сражений. Молодые люди из студентов и допризывной молодежи вступают в ОСОАВИАХИМ (предшественник современного ДОСААФ). Так называлась общественно-политическая оборонная организация, которая в числе прочего занималась разминированием освобожденных территорий. После недельной подготовки юных патриотов ожидает смертельно опасная работа.

– Это фильм о подвиге тихом, малоизвестном, который никогда особо не афишировался, – обратился к зрителям генеральный директор «Беларусьфильма», также выступивший генеральным продюсером Владимир Карачевский. – Но у тех ребят, переживших войну и оккупацию, было то, что сейчас называют гражданской позицией. Это в первую очередь патриотическое отношение к своей стране, к ее будущему. В фильме есть что смотреть, чему поучиться и еще раз задуматься о том, в какой стране мы живем, благодаря кому мы живем и какую страну должны сохранить.    

В презентации картины также участвовали автор сценария и режиссер-постановщик Иван Павлов, исполнительница главной роли актриса Дарья Карпеченкова. А тематическую атмосферу усиливала проходящая в фойе кинотеатра выставка «Партизаны Беларуси» – интерактивный проект издательского дома «Беларусь Сегодня».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter