В Гомеле сегодня пройдет фестиваль колыбельной песни

Фестиваль колыбельной песни пройдет в Гомельской городской библиотеке имени Герцена 12 января
Фестиваль колыбельной песни пройдет в Гомельской городской библиотеке имени Герцена 12 января. Он соберет более 20 представителей школ и вузов областного центра, которые представят публике классику ночного жанра, при этом стараясь не усыпить зрителей. 


Идея организовать подобный фестиваль принадлежит Никольской церкви Гомельской православной епархии и городской библиотеке имени Герцена. Не так давно к ним присоединились и представители Белорусского республиканского союза молодежи. Почему колыбельная, в оргкомитете объясняют так:

– Рождество. Появление на свет младенца Иисуса. И сразу же ассоциация – материнская песня ребенку на ночь. А это, как известно, колыбельная. 

В этом году фестиваль пройдет в третий раз. Программа предполагает и старинные произведения, и современные интерпретации. Год от года участники стараются все больше удивлять. Одни находят колыбельные раритеты, другие включают в номер необычные инструменты, а третьи углубляются в географию песни. Например, в прошлом году на фестивале можно было услышать «калыханку» на японском языке. Что нынче приготовили исполнители, станет известно уже сегодня вечером.

dralukk73@mail.ru
Фото с сайта wikimedia.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter