В Гомеле за полтора месяца возбуждено 18 уголовных дел по фактам мошенничества о лжепомощи

Общая сумма денежных средств, которыми завладели преступники составляет почти 300 тысяч рублей. Эти цифры назвал начальник УСК по Гомельской области Сергей Удовиков на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. 

Он в целом охарактеризовал криминогенную обстановку в регионе и акцентировал внимание на аспектах, вызывающих особую тревогу. Обман людей - в числе таких. Жертвами, как правило, становятся пожилые люди, доверчиво воспринимающие информацию звонящих по телефону.

-Злоумышленники сообщают пенсионерам ложную информацию об угрозе уголовного преследования в отношении их внуков или детей, спровоцировавших ДТП. Незнакомец представляется следователем и предлагает за денежное вознаграждение спасти виновного от последствий. Зачастую в разговор вступает плачущий лжеродственник, умоляющий пожилого человека о спасении. Потрясенный слушатель достает из домашнего схрона все свои сбережения и отдает приехавшему курьеру-посреднику, – рассказал о схеме Сергей Удовиков, попросив присутствующих предупредить об уловках мошенников своих родственников, друзей, соседей.

Руководитель следственного ведомства региона также  проанализировал преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе среди несовершеннолетних, остановился на резонансных уголовных делах. Были обсуждены и профилактика коррупционных правонарушений и экстремистской деятельности, что также актуально в наши дни, сообщает пресс-служба подразделения.

Фото УСК по Гомельской области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter