В Гомеле руководители силовых структур рассказали, как Беларусь обеспечивает национальную безопасность

В регионах продолжаются встречи руководителей силовых структур и экономического блока с коллективами крупных предприятий. Задачу объективно и полно проинформировать людей о внешнеполитической обстановке, ситуации внутри страны и мерах по обеспечению национальной безопасности ранее поставил Глава государства. Сегодня это вопросы, которые волнуют абсолютное большинство граждан. Особенно тех, кто считает себя патриотом и неразрывно связывает свою судьбу с будущим Беларуси.


Очередная такая встреча прошла в Гомеле. Костяк аудитории составили работники машиностроительного холдинга «Гомсельмаш» и других промышленных гигантов, среди которых Белорусский металлургический завод, Рогачевский молочно-консервный комбинат и другие.

Пустых мест в зале на тысячу кресел не было. Скучающих лиц тоже. Выступавшие затрагивали широкий спектр тем, связанных с напряженной обстановкой на внешнем контуре, вопросами военной, внутренней и экономической безопасности.


– Обстановка вокруг Беларуси насыщена событиями и, к сожалению, характеризуется обострением противостояния, – констатировал в начале своего доклада Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович. – Все это последствия борьбы Востока и Запада, двух лагерей, в одном из которых находятся Россия и Китай, в другом – коллективный Запад во главе с Америкой, не желающие уступать в сломе однополярного мира. Однако такого мира уже никогда не будет.

Руководитель Совбеза подробно остановился на попытках США устранить главного конкурента – Российскую Федерацию – путем создания очагов напряженности. Такую тактику Штаты уже использовали многократно в разных уголках мира. Ныне ее итогом стало столкновение между собой двух славянских народов – россиян и украинцев. На фоне вооруженного противостояния предпринимаются попытки втянуть в горячую фазу конфликта и Беларусь. С этой же целью против страны развязана гибридная, информационная война.


Выступление министра обороны Виктора Хренина сопровождалось демонстрацией слайдов с информацией о том, что происходит вокруг Беларуси – на внешнем периметре ее границ. Обстановка характеризуется беспрецедентным количеством угроз и вызовов для нашей страны. В их числе наращивание вооруженных формирований, демонстрация сил и угроз нападения, высокие темпы милитаризации соседних государств ЕС. Только с начала года на их территории проведено больше 40 учений с участием свыше 100 тысяч военнослужащих. Превентивным ответом стало развертывание совместной российско-белорусской региональной группировки.

– Исходя из складывающейся ситуации, мы действуем поэтапно, – отметил Виктор Хренин. – Реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки. Это обеспечит безопасность по всему периметру границ Союзного государства в Восточноевропейском регионе.

При этом все проводимые мероприятия – реакция на действия оппонентов. Беларусь ни на кого не собирается нападать. А основой военной политики остается целесообразность не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров. Как многократно подчеркивал Президент Александр Лукашенко, минская площадка всегда открыта для такого взаимодействия.


Председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо рассказал об обстановке на границе, а также раскрыл подоплеку миграционного кризиса в прошлом году и длинных очередей автотранспорта, которые периодически возникают в пунктах пропуска. К таким последствиям приводят действия зарубежных коллег, направленные на то, чтобы вызвать всплеск недовольства граждан.


Первый заместитель председателя КГБ Сергей Теребов сделал акцент на вопросах внутренней безопасности. Он предостерег публику от риска воздействия запрещенных экстремистских Тelegram-каналов, а также привел примеры, когда совершенно аполитичных граждан использовали «втемную». Последние же предстают перед судом по обвинению в тяжких преступлениях.


Выступление министра экономики Александра Червякова было анонсировано как самое позитивное. И для такой оценки есть все основания. Несмотря на санкции и другие ограничения, искусственно созданные на внешнем рынке, планы погубить белорусскую экономику провалились.

– Мы научились работать максимально гибко и адаптироваться к неблагоприятным условиям, – отметил Александр Червяков. – Во внешней торговле прошлый год стал одним из самых успешных. Благодаря этому улучшилось финансовое состояние предприятий, обеспечена их загрузка, возросла чистая прибыль.


Сегодня экономика развивается устойчиво и перешла в фазу восстановительного роста. Государство полностью выполняет обязательства по выплате социальных пособий и пенсий. Это говорит о том, что все барьеры удалось успешно преодолеть.

Общий посыл в выступлениях докладчиков один: Беларусь никому не угрожает, не претендует на чужие территории, но готова в любой момент защититься от нападения. Для этого во всех структурах силового блока и государственного управления выработан единый механизм реагирования. Проверку на прочность страна проходит достойно.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter