В Гомеле руководитель частного предприятия в течение полутора лет тратил деньги с корпоративной карты на личные нужды

Нарушение выявлено налоговой службой в Центральном районе города. Директор и учредитель частного предприятия в 2020-м и первом полугодии нынешнего года тратил деньги с корпоративной карты. Они шли как на  хозяйственные нужды предприятия, так и на личные: приобретались разные товары, оплачивался личный кредит, перечислялись средства  на банковскую карточку близкому родственнику.

– Личный доход руководителя от таких манипуляций за полтора года составил 11 тысяч рублей, – сообщают в налоговой службе области. – Субъекту предпринимательства предложили в добровольном порядке уплатить подоходный налог, что он и сделал: в бюджет внесено 1,4 тысячи рублей подоходного налога.

Факты выплаты заработной платы в конвертах налоговики выявили в Жлобинском районе. На предприятии по оказанию парикмахерских услуг и услуг красоты работники были оформлены на четверть ставки и полставки с выплатой заработной платы в небольших размерах. По факту же они работали по 12 часов 2 дня через 2, получали за это гораздо больше средств, чем было отражено в лицевых счетах. Зарплату в конвертах им выплачивали из денег, принятых без использования кассового оборудования. По результатам проверки доначислен подоходный налог с физических лиц в общей сумме две тысячи рублей.

Всего за девять месяцев этого года инспекции МНС Гомельской области провели более 130 мониторинговых проверок по выявлению и пресечение фактов сокрытия наличной выручки. Нарушения установлены у 107 субъектов хозяйствования, к ответственности привлечены 30 должностных лиц, сумма наложенных штрафов превысила 14 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter